В Китае обнаружен неизвестный прежде вирус Менгла, похожий на смертельно опасный вирус Эбола

11 января 2019, ,
1
Летучие мыши

Группа ученых из Китая и Сингапура опубликовала в журнале Nature Microbiology результаты изучения неизвестного ранее рода филовирусов, обнаруженного в Южном Китае у местных летучих мышей.

По словам исследователей, он очень похож на печально известные вирусы Эбола и Марбург, вызывающих смертельно опасные инфекционные заболевания — лихорадку Эбола и геморрагическую лихорадку Марбург. Пока опасности для людей нет, однако ученые не исключают возможность межвидовой передачи.

Семейство филовирусов представлено тремя родами – Cuevavirus, Ebolavirus и Marburgvirus, которые по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относятся к патогенам 4-й группы риска, смертельно опасных для людей.

Летучие мыши, в частности, фруктовые летучие мыши, являются основными переносчиками опасных вирусов, при этом не заражаясь от них. Контакт и заражение людей происходит, как правило, при посещении пещер или шахт, где обитают летучие мыши.

Новый вирус был обнаружен на юге Китая в провинции Юньнань, округ Менгла, в «честь» которого и был назван. В ходе исследования выяснилось, что он генетически сходен с уже известными филовирусами примерно на 30-50 %. Менгла проникает в клетки, используя молекулярные рецепторы, характерные для других патогенных филовирусов.

Источник — Duke-NUS Medical School
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Владимир Владимирович Колотилов5 апреля 2020 в 22:10

    Заметка опубликована более года назад (11 января 2019), так может это и есть тот самый наш нынешний китайский коронавирус ? Может зря тогда не спохватились и не начали делать вакцину ! Кстати, теперь он ещё и кошачий. Пишут,что в Китае заболело им уже очень много кошек - до 30% !
    А может, год-два назад какая-то их кошечка сдуру не ту мышку поймала ?
    И началась глобальная эпидемия...
    В мире всегда всё случайно ! ....

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: