Новый асфальт с добавкой графена увеличит срок службы дороги в два раза

26 ноября 2017, ,
3
Графен

Принято считать, что графен используется в основном в электронных устройствах, однако диапазон его уникальных свойств этим далеко не исчерпывается. Итальянские компании Directa Plus и Interchimica совместными усилиями разработали уникальное дорожное покрытие – Eco Pave, соединив асфальт с графеном.

Благодаря графеновой добавке, улучшилась теплопроводность асфальта – теперь он не размягчается в жару и не трескается при сильных морозах. В результате срок службы дорожного покрытия в среднем увеличился вдвое с 6–7 до 12–14 лет.

Асфальт с добавлением графена наверняка заинтересует компании, занимающиеся строительством и ремонтом дорог. К тому же, после того, как дорожное полотно постепенно придет в негодность, его можно использовать вторично — демонтировать, измельчить, смешать со «свежим» асфальтом и решить таким образом проблему отходов.

В настоящее время разработчики перешли от лабораторных испытаний к практическому тестированию на небольших участках автомагистралей. Если оно окажется удачным, можно будет говорить о серийном производстве нового дорожного покрытия.

Источник — Directa Plus
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Кузьмич 28 ноября 2017 в 13:46

    Если внедрить в России - утроит благосостояние отцов городов ...

    Ответить
    • Аноним25 января 2018 в 14:07

      Зато на века

      Ответить
    • Юрий19 января 2020 в 15:18

      Каким образом?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: