Древнее искусство киригами вдохновило ученых на создание нового материала

27 февраля 2017, ,
0
Материал киригами

Линейка новых оригами-материалов стремительно пополняется. На сей раз внимание исследователей Гарвардской инженерной школы Джона Полсона привлекла разновидность оригами – киригами, где основной упор делается не на складки, а на прорезы, в результате чего изменяется структура и функции материала.

В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, исследователи продемонстрировали, как тонкий перфорированный лист превращается в 3D-структуру при растяжении материала с характерными разрезами.

Киригами материал

Ученые обнаружили, что чем больше растягивается материал, тем более постоянными становятся временные деформации. Они также зафиксировали, что проявляющийся шаблон в результате механических воздействий можно регулировать путем изменения ориентации разрезов.

«Исследование демонстрирует возможность применения технологии киригами для производства трансформируемых структур из полностью плоских листов. Единственное условие — на листы нужно заранее нанести перфорацию, — поясняет один из участников проекта Катя Бертольди».

Источник — Physical Review Letters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: