Учёные выяснили, как выглядели овощи и фрукты несколько сотен лет назад

4 февраля 2016, ,
1
Эволюция овощей
Оказывается, те овощи и фрукты, которые мы ежедневно потребляем в пищу вряд ли были бы узнаны нашими предками 300-400 лет назад. За 12000 лет существования сельского хозяйства фермеры разработали несметное число способов улучшения сельскохозяйственных культур. А современная генетика вообще творит «чудеса», последствия которых мы ещё только начинаем расхлёбывать.

Как утверждает Брюс Чеси, исполнительный директор Центра биотехнологии университета штата Иллинойс, современные растения и овощи подверглись таким изменениями, что им уже никогда не выжить в дикой природе без помощи человека.

В результате открытий, сделанных генетиками в 80-е годы, учёные научились манипулировать отдельными фрагментами ДНК разных растений, что в итоге привело к созданию генно-модифицированных продуктов в 1994 году. В них учёные объединили гены нескольких растений, что придало конечному виду необходимые, по их мнению, качества, к примеру, устойчивость к вредителям или размер.

А теперь вернёмся к истокам. Вот таким увидел художник Джованни Станчи, живший в середине 17 века, дикий арбуз с шестью отдельными сердцевинами. Как выглядят их генно-модифицированные «потомки» и каковы они на вкус мы знаем.

Арбуз 17 века

А этот разрезанный пополам плод ничто иное, как дикий банан, найденный в Папуа-Новой Гвинее, древний предок современных бананов, украшающих прилавки продуктовых магазинов и супермаркетов:

Дикий банан

Очень мало общего между диким баклажаном и его нынешним воплощением:

Дикий баклажан

Никто бы не подумал, что этот ничем не примечательный корень на самом деле дикая морковь, обильно произрастающая в Персии и Малой Азии в 10 веке. В Европе она поселилась около 5000 лет назад. До сих пор её можно встретить в регионах с умеренным климатом.

Дикая морковь

Кукуруза – одна из древнейших сельскохозяйственных культур на Земле. Вот так выглядит дикая кукуруза, которую возделывали древние земледельцы, проживающие на территории современной Мексики:

Кукуруза

Что ждет овощи и фрукты в будущем

Вероятнее всего, в ближайшие годы модернизация растений продолжится. Фермеры будут стремиться сделать овощи и фрукты еще вкуснее, сочнее, крупнее и проще в выращивании. Эти процессы приведут к удешевлению стоимости еды. А значит в ближайшее время человечеству навряд ли грозит вымирание от голода.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Сергей14 февраля 2016 в 01:40

    Цитата: "За 12000 лет существования сельского хозяйства фермеры разработали несметное число способов улучшения сельскохозяйственных культур.". Только ученые считают, что все 12000 лет люди жили собирательством и ели только дикие сорта и не смогли окультурить эти культуры. А где же несметные способы улучшения? Нам подают дикие сорта и уверяют, что это ели наши предки 300-400 лет назад.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: