Авиакомпания планирует запустить самолет с электродвигателями на водородном топливе

3 февраля 2016, ,
0
Гибрид easyJet
Британский лоукостер easyJet предложил концепцию нового пассажирского гибридного самолёта, где наряду с несущими турбореактивными двигателями предполагается использовать электродвигатели. Они будут установлены в шасси для использования при рулении на взлетно-посадочной полосе.

Выработкой энергии для питания электродвигателей займутся водородные топливные ячейки. Как утверждает руководитель компании easyJet Ян Дэвис, найдётся применение и для воды, которая образуется в результате отработки водорода. Поскольку она абсолютно чистая, то её можно использовать для питья или в крайнем случае для смыва в туалетах.

Работа двигателей будет полностью находится под контролем экипажа. В результате отпадает необходимость в специальных буксирах, обеспечивающих доставку лайнера к началу взлёта.

easyJet

По подсчетам easyJet, в настоящий момент на операции руления уходит до 4 % расходуемого топлива. Благодаря нововведению, удастся экономить до 50000 тонн топлива ежегодно.

Гибридный самолёт – это совместный проект easyJet и университета Кренфилд. Авиаомпания заявляет, что тестовый самолет появится уже в этом году, а регулярные рейсы могут начаться в следующем десятилетии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: