В Обнинске создадут установку для лечения рака в 10 раз дешевле зарубежных аналогов

29 августа 2015, ,
0
Радиологический научный центр
В Медицинском радиологическом научном центре в Обнинске полным ходом идёт работа по созданию отечественного протонного ускорителя, предназначенного для лечения онкобольных.

По словам замдиректора центра Леонида Жаворонкова, российская новинка будет более чем в десять раз дешевле своих зарубежных аналогов. Стоимость комплекса составляет примерно 300 млн. рублей.

В процессе лечения злокачественная опухоль подвергается «обстрелу» ускоренными протонами. Наибольшую энергию частицы приобретают под конец пробега. Специалисты из Обнинска научились управлять энергией протонов, создавая максимум в нужном участке опухоли с большой точностью и в считанные секунды.

Для сравнения, зарубежным коллегам для этого приходится останавливать работу аппаратуры и перенастраивать её в течение получаса для последующего облучения.

В настоящий момент российские учёные уже освоили облучение неподвижных органов – головы, таза и других, а на очереди «подвижные» органы, в частности, лёгкие.

Проекту уже два года. Он реализуется в рамках госконтракта при активном содействии Минпромторга РФ. До конца года запланировано завершить монтаж оборудования и приступить к клиническим испытаниям.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: