Песчаная буря обнажила новые геоглифы в пустыне Наска

9 августа 2014, ,
0
Новые геоглифы в пустыне Наска
Песчаные бури в перуанской пустыне Наска далеко не редкость, однако в последнее время порывы ветра обрели здесь какую-то поистине невероятную силу. Но разбушевавшаяся стихия принесла совсем неожиданные результаты. После того, как она стихла на поверхности проступили невидимые ранее геоглифы в дополнение к уже хорошо известным гигантским таинственным рисункам пустыни Наска.

Их обнаружил пилот Эдуардо Херран Гомес де ла Торре. В свое время ученые разделили найденные ранее изображения на две категории – на природные объекты (рисунки животных) и геометрические фигуры, которые можно увидеть с пролетающего самолета, либо стоя на близлежащей горе. На сей раз взору удачливого летчика предстали изображения змей длиной почти 60 метров, птиц, лам и несколько загадочных зигзагообразных линий.

В настоящее время над разгадкой обнаруженных геоглифов трудятся археологи. Врочем, вопросов, увы, пока больше, чем ответов. По-прежнему неясной остается причина их создания. Загадкой остается также то, как смогли древние люди Наска написать цифры, используя всего лишь одну непрерывную линию. Кстати, похожие изображения были в последствии обнаружены на гончарных изделиях того периода.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: