Ребенок, тянущий руки ко рту, следует особой генетической программе

5 апреля 2014, ,
0
Всё в рот
Поведение маленьких детей позволяет лучше понять «исходный код» сознания человека – к такому выводу пришли неврологи из Института когнитивных наук города Брон (Франция). Особое внимание учёные обратили на то, что практически все малыши засовывают пальцы себе в рот.

Как оказалось, за это отвечает один из участков головного мозга. В ходе эксперимента группе из 26 взрослых добровольцев после начала действия наркоза была проведена стимуляция данного участка. В результате 9 участников потянули руки к своему рту, что лишний раз доказывает инстинктивную природу этой реакции.

Другим подтверждением является поведение человеческого эмбриона в период беременности. В ходе ультразвукового сканирования на экране хорошо видно, как он тянет руки ко рту.

Эмбрион тоже тянет руки в рот

Пока что ученым так и не удалось выяснить, чем вызван этот эволюционный инстинкт. Однако глава и автор эксперимента Анжела Сиригу со своей команда активно трудятся над разгадкой этого вопроса. Результаты исследований помогут учёным понять природу различных типов поведения, которые заложены в наших генах.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: