Космический «подсолнух» поможет в изучении далёких планет

5 апреля 2014, ,
0
Космический аппарат Starshade
Starshade – так называется космический аппарат, внешне очень напоминающий подсолнух. Он разработан в Лаборатории по изучению реактивного движения NASA. Активными участниками проекта являются также группа инженеров Принстонского университета во главе с профессором Джереми Кэсдином и специалисты компании Northrop Grumman.

Основное предназначение Starshade – работа в паре с мощным космическим телескопом. После выведения в заданную точку пространства происходит их разделение и «подсолнух» по команде с Земли раскрывает свои лепестки, которые блокируют свет от звёзд. Благодаря этому, создаётся пространство для наблюдения за далёкими планетами и получения их более качественных снимков.

Учёные-астрономы надеются с помощью уникального комплекса в ближайшем будущем обнаружить в глубинах Вселенной планеты, где возможна жизнь, поскольку Starshade помимо изображения поможет получить спектральные характеристики их атмосферы и поверхности.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: