Учёные определили более точный возраст земной коры, благодаря кристаллу циркона

26 февраля 2014, ,
0
кристалл циркона
Международная команда исследователей, возглавляемая профессором Джоном Вэлли, с более высокой точностью определила возраст земной коры. По их подсчетам он составил примерно 4,4 миллиарда лет. Отсчет начинается с предыдущей фазы формирования нашей планеты, когда она представляла собой раскалённый, покрытый расплавленной магмой шар.

Это открытие стало возможным, благодаря найденному на западе Австралии небольшому фрагменту кристалла циркона. Циркон относится, пожалуй, к самому древнему строительному материалу Земли. Его возраст удалось установить с помощью технологии атомного зондирования и масс-спектрометрии вторичных ионов.

кристалл циркона в истории Земли

По мнению учёных, Земля – это «коктейль» из разного рода гетерогенных материалов Солнечной системы. Когда наша планета была ещё совсем «ребёнком», на неё обрушились потоки метеоритов, а около 4,5 милиардов лет назад произошла грандиозная катастрофа – столкновение с гигантским небесным телом величиной с Марс, после чего Земля обзавелась своим естественным спутником – Луной. Именно в этот период в процессе охлаждения магмы сформировались кристаллы циркона.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: