Японские ученые научились превращать старые клетки в стволовые

4 февраля 2014, ,
0
Стволовые клетки и эмбрион мыши
Неожиданный результат был получен японскими учеными из Центра развития биологии RIKEN. Им удалось найти новый способ получения стволовых клеток. В будущем это позволит значительно ускорить процессы регенерации биологических тканей.

Японские биологи сделали сенсационное открытие. Оказывается, с помощью кислоты старые клетки биологического организма можно превратить в стволовые, которые в свою очередь могут превратиться в клетку любого другого вида. Пока данный метод был опробован только на эмбрионах лабораторных мышей. В случае, если результаты исследований подтвердятся и на клетках человека, это откроет новые возможности в лечении тяжелых заболеваний.

Как надеются японские ученые, их открытие позволит регенерировать органы прямо в теле пациента и даже лечить рак. Этот способ будет гораздо дешевле привычного метода пересадки стволовых клеток и позволит сократить до минимума риск их отторжения. Кроме того, технология может стать толчком для развития новых механизмов клонирования и позволит контролировать деление раковых клеток.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: