Зомби-наркотик ксилазин привел к первой смерти за пределами США

3
Наркотик

В британском Солихалле мужчина 43 лет без каких-либо заболеваний скончался от передозировки коктейлем из наркотиков. Он последовательно принял фентанил, героин, кокаин и ксилазин, но именно последнее вещество больше всего встревожило медиков. Ранее не было известно случаев использования его в качестве наркотика за пределами США, поэтому типовые британские тесты на наркотики его не выявляют – помогли внимание и смекалка одного из врачей.

Ксилазин официально используется как седативное и обезболивающее средство в ветеринарии, но для человека он категорически противопоказан. Однако из-за своих психоактивных свойств он нашел применение у нечистых на руку наркоторговцев, которые на волне эпидемии наркомании в США начали разбавлять героин самыми разными веществами. Если фентанил оказывает сильное, но короткое воздействие, то ксилазин позволяет продлить эффект, поэтому эта комбинация стала весьма популярной у американских наркоманов.

Ксилазин дешев в сравнении с героином, что также добавляет ему привлекательности. В отдельных штатах США до 90 % всех продаваемые наркотиков – это смесь фентанила с ксилазином и символическим содержанием героина. Однако ксилазин не зря прозвали «зомби-наркотик» — его длительное употребление провоцирует образование язв и гнойников на коже. Люди выглядят так, будто разлагаются заживо, что недалеко от истины.

После фиксации первой смерти от ксилазина британские медики провели оперативные проверки «добропорядочных» наркоманов, которые обращаются в официальные центры помощи. И выявили немалое число следов использования этого вещества, поэтому та смерть была первой, но явно не единственной. Что еще хуже, налоксон для противодействия передозировке фентанилом против ксилазина бесполезен.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тю1 июня 2023 в 10:34

    Западные ценности

    Ответить
    • lol21 июня 2023 в 11:37

      у нас "крокодил" был в моде, не знаю как сейчас.

      Так что, п*здеть -- не мешки ворочать, батенька.

      Ответить
      • Al9 июля 2023 в 06:30

        Этот к каждой бочке затычка, любые темы комментирует, причем не разу не видел, чтобы был положительный отзыв.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая интерактивная видеоигра - симулятор ракетной установки, была выпущена в 1947 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: