Устройство термитника подсказало идею регуляции климата в домах без затрат энергии

2
Термитник

Исследователи из Университета Лунда сумели повторить при помощи 3D-принтера уникальную туннельную систему вентиляции термитника. Они обратились к эволюционному опыту термитов вида Macrotermes michaelseni, которые вынуждены адаптировать свое жилище для выживания во время сезона дождей. В этот период термиты закупоривают все входы в термитники, кроме специального «воздушного шлюза».

Термиты не могут полностью герметизировать свое жилище — им нужно отводить из него избытки тепла, углекислого газа и влаги. Плюс нужно высылать патрули наружу и анализировать состояние погоды, чтобы узнать об окончании сезона дождей. С этой целью они выстраивают систему сложных туннелей, которые могут использоваться для переноса энергии, вещества и информации.

Термитник

Разница в температуре и влажности воздуха внутри и снаружи термитника создает естественный газообмен, а благодаря туннелям возникает турбулентность, которая ускоряет его. Термиты могут перекрывать отдельные туннели для контроля над потоками воздуха и гарантировать эффективную вентиляцию всех нужных внутренних помещений. Это полноценная система климат-контроля, которая не нуждается в энергии для работы, достаточно лишь труда самих термитов.

Созданные на 3D-принтере вариации этой туннельной системы показали принципиальную возможность скопировать данный принцип вентиляции. Это может выглядеть как вставки из пористого материала в стены зданий, которые по ситуации могут быть прикрыты заслонками или полностью раскрыты. Работы вентиляторов не требуется, воздух будет попадать внутрь здания и покидать его самотеком, что даст колоссальную экономию энергии в сравнении с нынешними климатическими установками.

ТермитникОтсканированная 3Д-модель термитника
Источник — Frontiers Science News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov31 мая 2023 в 10:39

    Если еще намочить то будет кондиционером. В 90-х использовали такие бомж-кондиционеры. Кирпичи с отверстиями мочили водой и обдували вентилятором.

    Ответить
  • Ха31 мая 2023 в 14:08

    По подобию бомж-кондиционера работали и кондиционеры в кабинах советских тракторов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: