Дороги Флориды могут стать радиоактивными

2
Фосфогипс

Законодатели американского штата Флорида во главе с Роном Десантисом оказались перед сложным выбором. Они в одном шаге от принятия закона, допускающего использование отработанного радиоактивного материала при строительстве новых дорог. Речь идет о фосфогипсе, являющемся побочным продуктом горнодобывающей промышленности при производстве удобрений. Эта законодательная авантюра может поставить под угрозу жизни людей.

Дело в том, что фосфогипс признан американским национальным Агентством по охране окружающей среды радиоактивным веществом. В нем присутствует незначительное количество радия и урана. Прежде, использование фосфогипса в строительных проектах в США было ограничено. Существующие нормы требуют хранения его отдельно от других материалов — так, чтобы это не угрожало здоровью людей. Дело в том, что уран и радий с течением времени распадаются с выделением газообразного радона. Этот газ провоцирует возникновение онкологических заболеваний.

Закон, принятие которого может легализовать фосфогипс в качестве материала для дорожного строительства, имеет благую цель – подталкивает к практичному использованию отходов. Но эксперты-экологи уже забили тревогу — они уверены, что принятие закона может сделать дороги опасными, а под удар, в первую очередь, попадут работники дорожно-строительных компаний. Население и водители также будут подвергаться повышенному риску получить рак. Эта тема горячо обсуждается в местных сообществах и в СМИ, но пока судьба законопроекта не ясна.

Источник — CBS News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тю30 мая 2023 в 13:34

    Я думал,что это будет ответ за атаку ВСУ на Москву,а оказалось...

    Ответить
  • Тю30 мая 2023 в 17:15

    А оказалось ответом на эту атаку станет лишь то,что россиян за видеосъемку вражеских дронов будут просто сажать.Это не ложь,это сказал Гурулев.Ну а потом наверное россиянам и вовсе в небо смотреть запретят под угрозой уголовной ответственности.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: