Саркофаги из грибов станут экологичной альтернативой деревянным гробам

4
Loop Living Cocoon

Компания Loop Biotech из Нидерландов готовится вывести на рынок новую форму контейнера для погребения человеческих тел под названием «Loop Living Cocoon». Она сделана из грибной массы и отличается тем, что полностью разлагается всего за 45 дней. Тело оказывается под землей в окружении питательной биомассы, на которой смогут произрастать другие растения и грибы.

Главная идея стартапа – экономическая. Классический деревянный гроб в развитых странах сегодня стоит очень дорого, счет порой идет на тысячи долларов, а фактической пользы от него никакой. Если родня желает сохранить тело покойного, его нужно подвергнуть бальзамированию и оставить в семейном склепе, где поддерживается определенный микроклимат. Подавляющему большинству людей это не по карману и не нужно, поэтому стартап предлагает альтернативу – аналог гроба из грибной массы по цене около $1000.

Loop Living Cocoon
Loop Living Cocoon

Грибные гробы в прямом смысле выращивают на специальной ферме, где из отходов переработки конопли создается каркас, в который высаживается грибной мицелий. При активном снабжении питательными веществами он заполняет форму всего за неделю. Такой «кокон» весит порядка 30 кг, в отличие от деревянного гроба весом 100-300 кг, что значительно упрощает его транспортировку.

Дизайн грибных гробов предельно прост, на них нет никаких украшений, потому что это противоречит самой их концепции. Зато внутри посмертное ложе выстлано натуральным мхом. Существует миниатюрная версия для аналогичного захоронения праха после кремации. Как поясняет основатель компании Боб Хендрикс, все мы являемся частью окружающего мира, и нужно стремиться, чтобы наши тела после смерти как можно быстрее и безопаснее вернулись в природу.

Loop Living Cocoon
Источник — Loop Biotech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov31 мая 2023 в 07:50

    Первый Аватар, картонная коробка. Куда дешевле и экологично. Противней только в мешках джутовых.

    Ответить
  • Критикъ31 мая 2023 в 12:48

    только кремация!

    Ответить
  • Никто31 мая 2023 в 20:46

    Слабаки! Надо для экологичности ещё и грибы на салат выращивать. Можно ещё обивку для машин - тоже из грибов собрались делать.

    Ответить
  • lol21 июня 2023 в 11:38

    Дерево же пипец какой не-экологичный материал

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: