Покрытие из каннабидиола надолго сохранит фрукты свежими

2
КлубникаКлубника после 15 дней в холодильнике: слева — обработанная новым составом, справа — без обработки

Ученые из Университета Таммасат и Научно-исследовательского института Чулабхорн в Таиланде разработали новый способ защиты фруктов и ягод от гниения и порчи. Они обратили внимание на вещество каннабидиол, производное из каннабиса, но не имеющее наркотических свойств. Оно известно как компонент для создания лекарств от разных недугов, но также отличается антимикробной активностью.

В ходе экспериментов ученые смешивали каннабидиол с биоразлагаемыми полимерами, создавая смесь из частиц размером 400 нанометров. Эти частицы смешивались с альгинатом натрия и водой, чтобы получилось подобие раствора. Добавление аскорбиновой кислоты и хлорида кальция превратило смесь в гель, который и нанесли на свежую клубнику.

Наблюдения в течение нескольких недель показали, что обработанная клубника за этот период практически не испортилась. Возможно, это ключ к открытию нового метода сохранения пищевых продуктов, однако пока что об этом говорить рано. У ученых есть ряд вопросов к необходимой концентрации каннабидиола для эффективной защиты фруктов в разных условиях, поэтому исследования будут продолжаться.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov25 мая 2023 в 07:08

    Сахар с загустителем не хуже сохраняет фрукты.

    Ответить
    • lol21 июня 2023 в 12:58

      Пруф?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: