Искусственная роговица создана учеными из университета Сеченова

19 мая 2023, ,
2
В России создана искусственная роговица

Российские специалисты из университета Сеченова завершили основной этап работ по созданию искусственной роговицы, необходимой для операций по восстановлению зрения после получения разного рода травм или в результате перенесенных болезней.

Как уточняется, новая разработка построена на созданной в прошлом году матрице для стоматологии и ученые уже смогли создать по методике с электрофоретическим осаждением прототип роговицы с 90-процентной прозрачностью — он полностью биосовместим, а также биорезорбируем.

В основе данной разработки лежит коллаген и первоначально она будет применяться при лечении подопытных животных, имеющих травмированные глаза. Первые операции проведут в скором времени на кроликах, благодаря чему ученые протестируют биосовместимость созданной роговицы и дадут оценку результатам самой трансплантации.

В России создана искусственная роговица

Позднее исследования, к которым уже будут привлечены индустриальные партнеры, будут продолжены на кошках и собаках, а по завершении всех требуемых испытаний, проводимых на животных, новую методику начнут применять и при восстановлении зрения у людей.

При этом в перспективе появится возможность регулировки толщины создаваемой искусственно роговицы, а также ее набухаемость, в зависимости от диагностированного у пациента заболевания.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алекс19 мая 2023 в 21:18

    "Создана"... Зарубежные аналоги уже даже пересаживались подопытным, но на рынок так и не вышли.

    Ответить
  • Almit 47020 мая 2023 в 11:03

    Отличная новость.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: