Убежище Essential Homes решит проблему временного жилья для вынужденных переселенцев

2
The Essential Homes Research Project

Известный британский архитектор сэр Норман Фостер решил отойти от проектирования грандиозных сооружений и в партнерстве с компанией Holcim придумал предельно утилитарное здание – домик для временного проживания. Он предназначен для быстрого и дешевого создания временного жилья для вынужденных переселенцев. Пока это концепт, но Фостер обещает показать полноценный дом на Венецианской биеннале архитектуры в ноябре текущего года.

The Essential Homes Research Project

В основе идеи лежит использование переработанных строительных материалов. Формально домик относится к капитальным сооружениям, это не палатка и не сборная конструкция, поэтому его можно только разрушить, чтобы получить сырье для строительства нового здания в другом месте. Однако использование бетона в качестве основы конструкции и прессованной древесины для отделки и изоляции делают его прочнее и надежнее многих временных жилищ.

The Essential Homes Research Project

Дом имеет площадь в 27 кв.м., он рассчитан на трех человек, здесь минимальный набор удобств – защита от непогоды, спальные места, кухня и санузел. В крыше и двух противоположных стенах есть большие окна для освещения солнечным светом и экономии энергии. Опционально можно установить солнечные панели, дополнительную мебель, предметы быта, но по умолчанию интерьер предельно аскетичный. Не совсем понятно, как решены задачи подачи воды и электричества, но известно, что в бетон добавлены люминисцентные материалы, чтобы он пассивно подсвечивал пространство ночью.

Источник — Holcim
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Это тупо19 мая 2023 в 16:37

    Зачем временное возводить капитально,чем палаточные городки не устраивают?

    Ответить
    • lol21 июня 2023 в 13:12

      За шкафом. Сами живите в палаточных городках.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: