Лунные колонисты получат воду с помощью обычных микроволновок

8
Луна

Исследователи из Университета Центральной Флориды разработали технологию добычи воды из лунного реголита. На сегодня доказано, что практически вся поверхность естественного спутника Земли покрыта водяным льдом. Его концентрация разнится на отдельных участках, но присутствие льда является доказанным фактом.

Ледяные кристаллы находятся между зернами лунной пыли, они крошечные и сильно перемешаны — по сути, речь идет о замерзшей грязи. Для извлечения влаги из реголита проще всего использовать нагрев, для чего американские ученые применили СВЧ-излучение, аналогичное тому, что используется в обычных кухонных микроволновках. Они использовали в работе подлинный реголит, доставленный миссией «Аполлон», и его имитацию, которую насыщали деионизированной водой в пропорциях от 3 % до 15 % массы грунта.

Эксперимент

Нагрев производился внутри специальной камеры, которая имитирует давление и температуру на поверхности Луны. Оказалось, что при нагреве в течение 25 минут с мощностью излучателя всего в 250 Вт можно выделить до 50 % содержащейся в реголите влаги. Более долгий нагрев увеличивает количество полученной воды, но в итоге все зависит от исходного материала. Наиболее насыщенные влагой образцы дали наихудшие результаты, предположительно, из-за смещения пылинок при расширении льда – плотность вещества снизилась и его теплопроводность тоже упала.

Теперь ученые работают над мобильной установкой для извлечения воды астронавтами, которые будут колонизировать Луну. Если затея увенчается успехом, это станет крупным прорывом – люди смогут добывать драгоценную воду на месте, ее не придется привозить с Земли.

Источник — Acta Astronautica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Вопрос12 мая 2023 в 14:30

    А ее радиационный фон?

    Ответить
  • Алексей 13 мая 2023 в 12:48

    Чистая вода не фонит.

    Ответить
  • Алексею13 мая 2023 в 13:07

    Радионуклиды и в чистой воде невидимы.Они вообще нигде невидимы.

    Ответить
  • Критикъ14 мая 2023 в 14:21

    Основную опасность при употреблении для человека на космических объектах является Тритиевая или Сверхтяжёлая вода, так как она радиотоксична. Природные осадки дождь и снег содержат тритиевую воду, как результат естественной наработки трития на Земле путем воздействия космических лучей на ядра азота и кислорода.
    Деитериевая или Тяжелая вода не радиотоксична, но при частом употреблении может отрицательно влиять на органы, особенно на репродуктивную систему.

    Ответить
  • Критикъ19 мая 2023 в 02:23

    Не будем забывать, что и сам человек на 70-80% состоит из воды, а также из множества других химических соединений.
    Вне пределов атмосферы Земли и ее магнитного поля, под воздействием жесткого космического ионизирующего излучения, будет происходить радиолиз и ионизация всех компонентов человеческого тела, его пищи и т.д. и т.п.
    Именно поэтому современная цивилизация землян еще ни разу по настоящему не отправляла людей дальше орбиты МКС, то есть максимум на 500 км от поверхности Земли.
    Надеюсь разумные люди не верят в фейковые пилотируемые полеты на Луну в прошлом веке?!

    Ответить
  • Инопланетянин20 мая 2023 в 00:52

    Если вы хотите наглядного упрощенного описания того как нелепо выглядят попытки внушить людям, что во второй половине 20 века американцы 6 раз подряд слетали на Луну и без проблем оттуда вернулись,
    то можно представить, что нам показывают фильм, где человек в неопреновом костюме из Декатлона гуляет по дну Марсианской впадины на глубине более 10 км при чудовищном давлении...
    Потом рассказывают, что это чудо-костюм, поэтому он нарушает законы физики, химии, биологии, но его чертежи утрачены, а оригиналы видеопленок случайно потерялись

    Ответить
  • Инопланетянин20 мая 2023 в 10:30

    https://www.techcult.ru/space/9394-poyas-van-allena
    в комментариях к этой статье был жесткий батл с могликами))

    Ответить
  • Дядя Вася из гаража29 мая 2023 в 21:36

    Повторю здесь то, что написал в другой ветке:
    примерно 80% людей не обладают критическим научным мышлением, живут просто удовлетворяя базовые физиологические потребности и веря во всё, что в них льют из зомбоящика!
    Поэтому таким людям бессмысленно объяснять сложные проблемы типа радиолиза веществ и др.
    Их мозг не обучен анализировать причинно-следственные связи, они всегда будут Моглами...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: