Ученые предупреждают: Земле грозит не перенаселение, а острая нехватка людей

21 марта 2023, ,
8
Фигура за стеклом

В мире сложилось устойчивое представление о неизбежном перенаселении нашей планеты и связанных с этим глобальных проблемах выживания для миллионов людей. С этим решительно не согласен Себастьян Детмерс, возглавляющий одну из крупных платформ для подбора персонала StepStone.

В своей статье для новостного портала Business Insider он утверждает, что все выглядит с точностью до наоборот — уже в ближайшем будущем нас ожидает нехватка людей, а это чревато глобальным экономическим хаосом.

Параллельно с ростом населения (недавно оно достигло 8 миллиардов) идут и разрушительные процессы сокращения его численности, которые дадут о себе знать уже в ближайшие четыре десятилетия. Это в первую очередь касается преуспевающих стран с высоким уровнем жизни.

По словам Детмерса, успехи в здравоохранении, финансовое благополучие, высокий уровень образования и увеличившаяся продолжительность жизни привели к падению рождаемости в развитых странах и связанному с этим растущему дефициту квалифицированной рабочей силы. Вывод простой — если некому будет работать, то уже совсем скоро многим странам придется забыть о прежнем материальном благополучии.

Как показывают результаты исследований Фонда Гейтса, к концу текущего столетия трудоспособное население Италии, Испании и Греции сократиться на 50%, а Польши, Португалии, Румынии, Японии и Китая — почти на 75 %.

Сокращение численности трудоспособного населения неизбежно приведет к снижению эффективности экономики, независимо от сферы деятельности — начнет падать производство, сокращаться бизнес, снижаться общий экономический рост, а население начнет беднеть.

Спасти ситуацию, по мнению ученого, может «революция в умах», а именно — передовые технологии и новые идеи, в частности, искусственный интеллект и роботы, способные заменить человека в рутинных задачах, что откроет работникам возможность получить хорошее образование и более профессиональную подготовку.

Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Tsykunov22 марта 2023 в 05:47

    В природе две стратегии размножения. Мало детей и максимальная забота. Другая стратегия, настрогать толпу детей и пусть выживают как хотят. При такой стратегии высококвалифицированных специалистов не получишь. Противоречие возникает.

    Ответить
  • евгений есенин22 марта 2023 в 10:20

    Катастрофическая нехватка дураков может может повлиять на результаты СВО

    Ответить
    • Tsykunov22 марта 2023 в 12:14

      Согласен, на Украине уже проблемы с мобилизационным ресурсом. Дураки кончаются, а кто поумней свалил за бугор. Не особо умные в Польшу и им обещают могилизацию.

      Ответить
      • Алексей 23 марта 2023 в 11:50

        А я считал вас разумным человеком. Хотя, не всегда технически образованный человек бывает разумным.

        Ответить
        • Александр23 марта 2023 в 15:45

          Правильно человек ответил , в нужном ключе. А нечего было провоцировать .

          Ответить
      • Правда23 марта 2023 в 18:49

        Tsykunov, готтентотская мораль дэтэктэд!

        Ответить
  • Р22 марта 2023 в 11:21

    Это говорит о том, что бактериологическое и ядерное оружие массового поражения все-таки будут применять.Всякие Ванги с Нострадамусами это давно напророчили.Кстати Авель напророчил судьбу КАЖДОГО правителя России и самой,России на многие сотни лет.Наверное потому Верховный так смело действует, мол, что ни делай или делай-все равно конец один будет, как ТАМ предсказано. И прежние кремлевские руководители Империи\СССР\РФ так действовали\бездействовали наверное потому же.

    Ответить
  • Олег 18 апреля 2023 в 18:27

    Не хватает не людей а не хватает людей озабоченных большими добрыми идеями будущего потому как они нужны всем а прибыли Как Крымский мост не приносят. Вот таких людей не хватает.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: