Самые большие когти в истории Земли были бесполезны в бою

0
Теризинозавр

Исследователи из Бристольского университета развенчали миф о самом опасном хищнике древней Земли – теризинозавре. Этот огромный теропод жил в конце мелового периода, мог достигать в длину 13 м и весить более 5 тонн. Но главное в том, что у него были невероятно большие когти длиной до метра каждый. Из-за этого рептилия даже получила прозвище «динозавр руки-ножницы» в честь известного киноперсонажа Джонни Деппа.

Изначально наличие огромных когтей рассматривалось как признак невероятных боевых возможностей теризинозавра, что быстро нашло отражение в массовой культуре. С когтями такого размера не имеют значения толщина и прочность шкуры противника — они, подобно мечам, могут пробить любую защиту. Но последние исследования показали, что в реальности когти теризинозавра были слабыми и хрупкими. Точнее, они никак не были рассчитаны на сопротивление нагрузке и в любой момент могли легко сломаться.

Теризинозавр

Возникает странный парадокс – зачем существу обзаводиться в ходе эволюции когтями невероятного размера, если им нет применения в бою? Сложность в том, что наука не знает иного применения когтям, особенно очень большим. Ответа нет, но есть версии — например, теризинозавр мог иметь перьевой покров, а такими когтями очень удобно расчесывать и приводить его в порядок.

По другой версии когти и вовсе были декоративным элементом, по аналогии с очень длинными перьями в хвосте павлина. Единственная польза от них – способ привлечь внимание к особи, выделиться на фоне других, чтобы улучшить свои шансы на размножение. Кроме того, такими длинными, но слабыми когтями, трудно разделывать плоть животных, но удобно срывать листья и плоды с деревьев.

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: