В России предложили бороться с ожирением с помощью растительных препаратов

11 марта 2023, ,
2
В России разработаны фитопрепараты для борьбы с ожирением

Ученые из РАН объявили о завершении разработки препаратов на растительной основе, предназначенных для борьбы с лишним весом, в основе которых лежат японский женьшень, якорцы и диоскореи. Данная растительная альтернатива традиционным таблеткам успешно проверена на лабораторных крысах с наличием ожирения.

По большому счету на сегодняшний день в борьбе с лишним весом активно применяются препараты, которые или подавляют аппетит, или повышают скорость вывода глюкозы из человеческого организма — к примеру, дапаглифлозин и лираглутид. Причем достаточно часто подобные препараты вызывают разного плана побочные эффекты.

Команда российских ученых в своих исследованиях выяснила, что японский женьшень, якорцы стелющиеся и диоскорея дельтовидная, вернее экстракты трех названных растений, по своей эффективности не только не уступают традиционным препаратам для борьбы с ожирением, но и в ряде случаев их превосходят.

В частности, при применении данных экстрактов на подопытных крысах, набор собственного веса животными замедлялся, а самым эффективным, как выяснилось, стала диоскорея — при постоянном приеме ее экстракта вес крысы значительно снижался. При этом данный эффект ученые наблюдали как при диетическом питании грызунов, так и при высококалорийном рационе.

Как уточнили в РАН, указанные фитопрепараты в перспективе можно будет использовать в борьбе с ожирением, но пока о применении их на людях говорить преждевременно. При этом исследователи продолжат работы в этой области, занявшись изучением воздействия растительных препаратов на разные типы ожирения — к примеру, связанные с диабетом.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov13 марта 2023 в 11:50

    Это свойство известно уже более 100 лет. Только растение редкое, растет медленно и на всех толстожопов явно не хватит.

    Ответить
  • Тю13 марта 2023 в 16:52

    Больше работать(физически) и меньше жрать-вот давний способ не жиреть.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: