Мост «Золотые ворота» доводит людей до суицида своими системами защиты от суицида

0
Мост Золотые ворота

После установки на мосте «Золотые ворота» в Сан-Франциско сетей и перил для предотвращения самоубийств местные жители начали массово жаловаться на… тягу к суициду. Дело в том, что звуки, которые эти конструкции издают при сильном ветре, заставляют людей буквально сходить с ума. В связи с этим в Сан-Франциско даже появилась новая городская легенда о том, что души погибших при строительстве моста, а также покончивших на нем с собой, взывают к живым.

На самом деле, при проектировании моста никто не предполагал, что с него массово станут прыгать самоубийцы, поэтому его конструкция рассчитывалась на противостояние местным ветрам. Ветра, к слову, тут суровые – их скорость доходит до 160 км/ч, однако стальные опоры и тросы без труда их выдерживают. Чего не скажешь о хлипких алюминиевых сетках против самоубийц.

Прыжки самоубийц с моста никак не сказываются на его эксплуатации, а вот наличие на нем с 2020 года сетей и прочих защитных конструкций создает крайне неприятные акустические эффекты, которые чрезвычайно раздражают местных жителей. Настолько, что некоторые из них уже покончили жизнь самоубийством из-за непрерывного воя, гула и скрежета. Это вынудило местные власти разработать план по установке компенсирующих заглушек, которые изменят аэродинамическую модель моста, чтобы он перестал издавать жуткие звуки во время ветра.

Мост Золотые ворота
Источник — IFLScience
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: