Первый в своем роде лазерный громоотвод позволит управлять молниями

1
Лазерный молниеотвод

Европейские ученые приступили к работам по созданию лазерного молниеотвода повышенной эффективности, который должен формировать зону безопасного притягивания молний радиусом до 500 м. Его более скромный предшественник с показателем в 60 м успешно прошел испытания летом 2021 года. Тогда было на практике доказано, что технология хотя и не лишена некоторых недостатков, но способна справляться с реальными молниями.

Сама концепция лазерного молниеотвода давно изучена и неоднократно реализована в лабораторных условиях, но в предельно малых масштабах. Идея в том, чтобы при помощи лазерного луча передать энергию молекулам азота и кислорода в воздухе, что приведет к их ионизации. В результате получается столб плазмы, который выступает проводником – молния потечет вдоль него, что позволит в определенных пределах контролировать ее поведение.

Лазерный молниеотвод

Вблизи земли молнию все равно придется ловить при помощи классической конструкции в виде заземленного металлического шпиля. Однако шпиль пассивен и притягивает разряды атмосферного электричества только в радиусе 10 м. А лазерным лучом можно освещать обширное пространство вокруг шпиля, чтобы «поймать» молнию и передать ее на него для нейтрализации.

В экспериментах в обсерватории Сентиса в Швейцарских Альпах ученые неоднократно наблюдали, как ударявшие в стороне от установки молнии причудливо изгибались в сторону лазерного луча. Электроны внутри разряда стремятся следовать по пути наименьшего сопротивления — а именно, по проложенному для них лазером каналу. Остается только правильно прицелиться лазером в небо, чтобы луч проходил вблизи шпиля и разряд успешно переходил с ионизированного канала на заземленный приемник.

Источник — UNIGE
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Физик19 января 2023 в 20:04

    Более актуально для летательных аппаратов попавших в грозовой фронт.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: