Американский стартап начал выпускать в атмосферу диоксид серы для защиты от солнечных лучей

2
Закат

В конце минувшего года основатель компании «Make Sunsets» Люк Исеман запустил в небо над Нижней Калифорнией в Мексике первую партию шаров с диоксидом серы. Задача наполненных гелием шаров — достичь стратосферы, лопнуть и рассеять множество частиц диоксида, которые будут отражать солнечные лучи. В конце января Исеман собирается запустить следующую партию шаров и повторять так на протяжение минимум 20 лет, пока не охладит планету.

Данная технология относится к разряду «солнечной геоинженерии», но в текущем формате это пока еще концепция – никто не проводил серьезных экспериментов по затенению планеты. В то же время, в Монреальском протоколе 1989 года по регуляции содержания химических веществ в атмосфере есть целая глава, описывающая данный принцип воздействия на атмосферу. Тогда решалась задача по сохранению озонового слоя, сейчас же человечество ищет способы спасти Землю от перегрева.

Действия Исемана вызвали шквал критики со стороны ученых, экологов и политиков, но остановить его они не в силах. Во-первых, нет такого закона или соглашения, которые запрещают частному лицу заниматься геоинженерией. Во-вторых, Исемана осторожно, но официально поддержала Национальная академия наук США, в которой призвали продвигать данную идею, не дожидаясь новых политических соглашений и международных консенсусов.

Позиция сторонников Исемана и геоинженерии в том, что Земля находится на грани экологической катастрофы, поэтому нужно спасать ее любыми методами и как можно скорее. Их противники указывают, что «Make Sunsets» не спешит брать на себя ответственность за непредусмотренные последствия. Кроме того, Исеман пытается решать сразу за все человечество, игнорируя геополитические интересы и мнение миллиардов людей.

Источник — Make Sunsets
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним16 января 2023 в 17:47

    Вот рождает же земля дебилов. Не зная и не понимая принципов развития климата лезть управлять. С моей точки зрения сейчас самое лучшее наблюдать процессы и изучать. По сути мы наблюдаем на 99% естественные процессы. Действия экоактивистов (экофашистов) как пытаться продлить зиму в Новосибирске. Хоть жопу порви, но снег расстает и лето будет. Чего добиваются эти зеленые экофашисты - уничтожения большинства населения земли! Если выполнить ВСЕ их хотелки 90% населения земли умрет от голода и всего прочего несовместимого с жизнью. Самое прикольное, для природы их деятельность крайне вредная. Он, придурки, больше гадят, чем помогают природе. Классический пример. Дебильная Гретта не захотела полететь на саммит, а поплыла на яхте. Замечательно, но в результате 4 члена экипажа слетали туда обратно на самолете! Эта пиздючка не полетела, УРА природе, а четыре человека из-за этого летало! Такое говно во всем что делают зеленые экофашисты!

    Ответить
  • Мамай4 февраля 2023 в 18:21

    Рептилоиды

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: