Эти странные растения в ходе эволюции полностью отказались от фотосинтеза

4 января 2023, ,
0
Monotropastrum kirishimense

Если присмотреться, то в густой тени азиатских лесов можно найти довольно странные растения розовых оттенков. Удивительно, но в их окрасе нет и намека на привычный зеленый цвет. Ученые нашли объяснение этому феномену, и он делает вид Monotropastrum kirishimense особенным. Оказывается, это растение использует совершенно иной способ получения питательных веществ, полностью отказавшись от фотосинтеза.

Monotropastrum kirishimense впервые был найден на Тайване. Исследователи обнаружили, что он использует для своего питания грибы. Вообще симбиотические сообщества «растений и грибов» не редкость. Сплетения корней грибов и растений можно представить как эффективные каналы доставки питательных веществ. Эти системы также используются для защиты от хищников и помогают выжить обоим видам в случае нехватки влаги. Растения получают от грибов питание, отдавая необходимые последним углеводы.

Однако Monotropastrum живет совершенно по-другому. Дело в том, что эти «хитрые» растения, получая от грибов все, что им необходимо, ничего не отдают взамен. При этом, в зависимости от местных условий, они могут использовать те или иные виды грибов. Исследователи уверены, что столкнулись с новым уникальным видом растений. Однако он находится на грани исчезновения вместе с реликтовыми лесами, в которых произрастает.

Monotropastrum kirishimense
Источник — Journal of Plant Research
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: