320 тысяч лет назад в моде были шкуры смертельно опасных пещерных медведей

1
Медвежья кость

Исследователи из Университета Тюбингена получили доказательства целенаправленной охоты древних людей на пещерных медведей ради их шкур. Этот вопрос долгое время был предметом споров в научной среде – пещерные медведи слишком опасные хищники, чтобы быть обычным объектом охоты. Несомненно, наши предки не упускали возможность добыть медведя, но теперь мы точно знаем, что в первую очередь их интересовали именно шкуры зверей.

В карьерах и пещерах вблизи немецкого города Шенингена найдены одни из самых древних инструментов, чей возраст составляет 300-317 тыс. лет. Здесь же найдено множество костей животных, включая медвежьи. Изучая их, ученые обнаружили крохотные и предельно точные следы порезов от каменного ножа на костях пальцев лапы медведя.

Медвежья кость

При разделке туши ради мяса на костях остаются характерные следы, но в данном случае это результат бережного снятия шкуры, так как на лапах медведя мяса мало. Немецкие ученые сравнили порезы со следами отметин от целенаправленного снятия шкур и увидели почти полное сходство. Что немаловажно, кости принадлежали крупному взрослому медведю – это крайне опасная цель, но и шкура у него максимально теплая и большая.

Наличие костей взрослых животных на стоянках древних людей однозначно указывает на факт охоты на них. Нет смысла добывать детеныша, его шкура маленькая и мех на ней еще не отрос, у старых особей и падали качество шкуры оставляет желать лучшего. Получается, наши предки сознательно шли на риск и охотились на самых опасных хищников своего времени, чтобы изготовить себе одеяния и прочую защиту от зимнего холода. Шкуры менее опасных животных для этих целей подходили гораздо хуже.

Медвежья кость
Источник — Journal of Human Evolution
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость9 января 2023 в 18:58

    Мода?...Ну значит тогда и сама охота тоже была модой,а не необходимостью.Ведь никто не запрещал древним дикарям есть вегитарианскую еду).А вот что тогда действительно было модой-у различных диких,порой людоедских племен оно до сих пор в моде:Это например-вытягивание шей детям,втыкание в разные части тела игл дикообраза и т.п.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: