Назальный спрей для лечения апноэ показал отличные результаты в первых испытаниях

12 декабря 2022, ,
1
Спрей

Апноэ или периодические остановки дыхания во время сна, превышающие 10 секунд (в некоторых наиболее тяжелых случаях могут достигать 2-3 минут), представляют серьезную опасность для сердечно-сосудистой системы. По оценкам ВОЗ, в мире им страдают до миллиарда человек.

Группа исследователей Университета Флиндерса (Австралия) разработала назальный спрей для лечения апноэ во сне, который в настоящее время проходит испытания с участием 12 добровольцев.

Используемые ныне для лечения устройства СРАР (Continuous Positive Airway Pressure) показывают неплохую эффективность — но они, к сожалению, довольно громоздкие и неудобные. Ситуацию могло бы изменить медикаментозное средство, но его пока нет.

Тестируемый австралийскими учеными препарат воздействует на специфические рецепторы на поверхности верхних дыхательных путей. В результате этого, мышцы, которые держат дыхательные мышцы открытыми во время сна, становятся более активными.

Первые результаты внушают большой оптимизм: препарат обеспечил устойчивое открытие дыхательных путей на протяжении всего ночного сна. Однако самое главное — столь обнадеживающие результаты удалось получить вне зависимости от конкретного способа применения — а это значит, что назальный спрей может стать самым, простым, доступным и эффективным методом лечения апноэ.

Источник — Flinders University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Борис11 февраля 2023 в 13:23

    Когда же будет лекарство? Замучило апноэ.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: