Ученые создали самый прочный суперсплав в мире

3
Сплав

Исследователи из лаборатории Беркли (США) создали сплав металлов, который претендует на звание самого прочного из всех известных. С оговоркой – испытания проводились при предельно низких температурах, порядка -253 °C, при которых гелий становится жидким. В таких условиях большинство металлов разрушается от малейших усилий, но этот сплав показал необычайные свойства.

Структура сплава предельно проста — это комбинация хрома, никеля и кобальта (CrCoNi). Хитрость в том, что все химические элементы представлены в равных долях, а не в виде примесей, как это обычно бывает. Как следствие, материал демонстрирует невероятные свойства — например, его прочность в среде из жидкого гелия достигает 500 мегапаскалей на кв. м. Для сравнения, у авиационного алюминия этот показатель всего 35, у лучших образцов сталей — до 100.

Микроскопия показала, что неоднородная атомарная структура сплава имеет свойство «самоорганизации», под нагрузкой она деформируется и кристаллы в решетке меняют свою форму. Изначально кубическая структура приобретает форму гексагональной, что позволяет ей очень эффективно сопротивляться нагрузке. Чем больше давление, тем прочнее становится материал.

Главное свойство новинки – она идеально подходит для создания конструкций в холоде космоса. А также на других планетах, например, в стылой атмосфере Марса или на Луне, в качестве основы для жилищ колонистов.

Сплав
Источник — Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Вопрос12 декабря 2022 в 17:26

    Что,и ртуть при -253 градусах разрушается от малейших усилий?

    Ответить
    • Ренат31 января 2023 в 04:06

      Там говорится о большинстве металлов

      Ответить
  • Инопланетянин1 февраля 2023 в 00:54

    Молодцы учёные! В правильном направлении двигаются!
    Не треплются, не лгут, не убивают, просто блестяще выполняют свою работу!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: