Как выглядели бы современные динозавры, если бы не вымерли в далекой древности

6
Динозавр

В 1980-х годах палеонтолог Дейл Рассел предложил концепцию эволюции динозавров до уровня разумных существ. Падение астероида-убийцы все же является случайностью по историческим меркам, а вот доминирование на планете на протяжении минимум 100 млн. лет обеспечивает виду внушительный потенциал для выживания и развития. Отталкиваясь от научных познаний того времени, Рассел описал гипотетических выживших в катаклизме динозавров как фэнтезийных рептилоидов – это прямоходящие существа, с развитыми пальцами и немалыми умственными способностями.

Увы, современная наука опровергает эти идеи. Во-первых, физиология динозавров тяготела к увеличению массы, а вовсе не объема мозга. Палеонтологи знают немало примеров, когда небольшие динозавры становились родоначальниками гигантов, причем как хищных, так и травоядных. Однако у того же тираннозавра мозговое вещество внутри мощного 10-метрового тела весило не более 400 граммов, а у небольшого, но сверхуспешного хищника велоцираптора и вовсе 15 граммов. Для сравнения, внутри черепа обычного человека находится не менее 1300 граммов мозга.

ДинозаврСовременный динозаврид, модель Дейла Рассела

Отсутствие развитого мозга и интеллекта не мешало динозаврам доминировать в своей среде, поэтому нет никаких предпосылок для того, чтобы они эволюционировали в менее крупных и более умных существ. Более того, если бы не глобальное вымирание 70 млн. лет назад, то и у предков млекопитающих не было бы шансов занять свою нишу в биосфере Земли. Но даже исчезновение динозавров нельзя рассматривать как главный фактор, который обеспечил возможность появления разумной жизни на нашей планете.

Современная наука не может объяснить этот парадокс — только описать его. Динозаврам не нужен был развитый мозг, они прекрасно жили без него. Предкам приматов он также был чужд, на что указывают известные факты эволюции обезьян. Эти существа мигрировали из Африки на американские континенты несколько раз, с промежутками от 5 до 20 млн. лет между переселениями. И нигде они не эволюционировали в разумных существ — вместо этого появились лишь новые виды обезьян.

Многие другие млекопитающие с развитым мозгом, такие как дельфины, собаки и слоны, по непонятным пока причинам замедлились в интеллектуальном развитии. Они не стали изобретать орудия труда, не начали менять окружающий их мир, не озаботились вопросами коллективной безопасности и выживания особей всех возрастов. Что еще более интересно, когда человек начинает обучать животных этим премудростям, они без труда осваивают данные навыки. Но сами по себе развивать интеллектуальные способности не спешат – маловероятно, что динозавры действовали бы иначе.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov30 ноября 2022 в 07:12

    Полная чушь. Как выглядят выжившие динозавры мы прекрасно знаем. Это курицы. Если рисовать антропоморфную птицу то получится совсем другое. Посмотрите старый фильм "Говард утка".

    Ответить
  • !?!30 ноября 2022 в 10:19

    А чем крокодилы,морские и аквариумные ящерицы им не динозавры? Асколотли например вообще не динозавры,а драконы настоящие!

    Ответить
  • !?!30 ноября 2022 в 10:26

    А вот подобных "зеленых инопланетян",что на картинке,видят при алкогольной белой горячке.

    Ответить
  • Шурик30 ноября 2022 в 16:09

    Нельзя тольуо по весу мозга судить об умственных способностях... Во первых нужно учитывать обьем мозга по отношению к телу, во вторых колво нейронов и синаптических связей.

    Ответить
  • Владимир17 марта 2023 в 08:13

    Парадокс может и есть в образовании видов до метеорита и после, только вот метеорит ли это был? Или наши далекие предки переселились уничтожив всех опасных тварей заранее? )))

    Ответить
  • Алексей Писарев27 марта 2023 в 08:52

    Первыми додумались древние греки, когда в качестве "человека" представили ощипанного петуха. Примерно таким будет и "рептилоид". Крупная нелетающая птица с руками вместо крыльев. Типа рукастого страуса. Перья следует оставить. Можно зеленые для маскировки. И на голове погуще для теплоизоляции. шею длинную не надо, руки есть.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: