Сколько минут упражнений требуется для компенсации вреда от сидячего образа жизни

0
Бегущая женщина

В 2020 году под эгидой ВОЗ было запущено метаисследование для изучения результатов девяти предыдущих исследований с использованием людьми фитнес-трекеров. Перед 40 учеными со всех континентов поставили задачу изучить данные 44 370 человек и постараться отыскать закономерности между состоянием их здоровья и физической активностью. Главный вопрос формулировался так: сколько нужно уделять времени физкультуре, чтобы компенсировать вред от сидячего образа жизни?

Исследование было запущено не случайно, так как из-за пандемии именно в 2020-м появилась возможность в корне изменить жизни миллионов людей, которых перевели на удаленную работу. Заниматься йогой или сделать перерыв на работу в саду проще дома, чем в офисе. Использование данных с фитнес-трекеров тоже внесло свою лепту – ученые смогли оценить беспристрастные показатели вместо субъективного мнения самих людей.

В итоге ученые подсчитали, что для поддержания хорошего самочувствия среднестатистическому человеку достаточно уделять 150-300 минут в неделю занятиям с легкой физической нагрузкой. Либо 75-150 минут с высокой нагрузкой. К первым относится все, что заставляет человека просто двигаться, от обычной прогулки до игры с детьми или животными, даже ручная уборка помещения сгодится. Под высокой нагрузкой понимается пробежка, поход по пересеченной местности, посещение бассейна, командные спортивные игры.

Надо понимать, что эти рекомендации условны, так как ученые пока не могут рассчитать вред от сидячего образа жизни с сопоставимой точностью. Некоторые виды работ не менее утомительны, даже если человек не покидает своего кресла. Например, известный факт – шахматисты расходуют до 6000 калорий и могут потерять 2-3 кг веса за одну напряженную партию. Главный же вывод (а так же рекомендация ВОЗ) прост: любое движение в любых количествах лучше для здоровья человека, чем его отсутствие.

Источник — British Journal of Sports Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: