Землю можно спасти от климатической катастрофы — но для этого следует съедать не более двух бургеров в неделю

3
Два бургера

Некоммерческая организация «Институт мировых ресурсов» выпустила отчет, в котором проанализирован прогресс человечества по 40 направлениям работ для предотвращения глобального потепления и климатической катастрофы. Увы, по всем показателям на сегодняшний день результаты отрицательные. Что еще хуже, пока нет даже надежды, что удастся что-то изменить в лучшую сторону. Кроме одного исключения – потребления мяса.

Экономические, политические и энергетические кризисы вынуждают людей по всему миру отказаться от утопических идей перейти целиком на возобновляемые источники энергии. Дороговизна энергии уже приводит некоторые страны к отказу от электротранспорта. Ради отопления домов европейцы вынуждены порой жечь даже мусор, закрывая глаза на недавние призывы кратно сократить выбросы в атмосферу. И подобных негативных примеров еще много.

Вред от животноводства обусловлен тем, что эта отрасль перешла в стадию индустриализации, когда скот выращивают на высокотехнологичных фермах, где используется максимум доступных ресурсов. Но такой масштабный бизнес возможен только, если есть соответствующий спрос на мясо, поэтому снижение его потребления могло бы уменьшить вред для окружающей среды. Для поддержания безопасного уровня потребления, как подсчитали в Институте мировых ресурсов, нужно ограничить прием мяса до двух бургеров на человека в неделю. А еще лучше заменить один из них овощным блюдом.

Источник — The Guardian
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Хыхы29 октября 2022 в 13:43

    В Африке несказанно обрадуются такому нужному исследованию.

    Ответить
  • Хыхы29 октября 2022 в 13:48

    Вред не от количества еды сколько люди съедают, а от того сколько всякие заводы всего выбрасывают или производят на выброс.

    Ответить
  • Миша А-А4 февраля 2023 в 13:37

    Я спасаю Мир вот уже 53 года, потому что не разу не ел бургер.)))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: