Прорыв в нейробиологии: ученые раскрыли механизм превращения вибраций в звук

0
Ухо

Ученые из Орегонского государственного университета изучения здоровья (США) раскрыли фундаментальный процесс преобразований вибраций в электрические сигналы, которые наш мозг воспринимает как звуки. Эта сложнейшая задача десятилетиями не поддавалась изучению из-за несовершенства технологий. Исследования все еще продолжаются, но теперь у ученых есть понимание архитектуры механосенсорной передачи сигналов в ухе человека.

Преобразование вибраций в электрические импульсы происходит на молекулярном уровне, за него отвечает сложный белковый комплекс. Поскольку обновление белков связано со структурой ДНК, этот процесс подвержен сбоям и мутациям. Ученые и ранее знали, что ряд нарушений слуха обусловлен генетическими причинами, но теперь они гораздо лучше понимают, какие именно белки и гены отвечают за различные задачи. Соответственно, теперь появляется реальная возможность влиять на них для устранения дефектов.

Построение архитектуры этого механизма потребовало пяти лет изучения генома аскарид Caenorhabditis elegans, поскольку он схож по ряду параметров с человеческим. Ученые обследовали 60 млн. червей при помощи новой технологии криоэлектронной микроскопии. Она позволяет проникать внутрь тканей и собирать данные для построения 3D-моделей белковых структур. Сделанное в результате открытие является огромным достижением для нейробиологии.

Источник — OHSU
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: