Странная синяя слизь со дна океана озадачила ученых

24 сентября 2022, ,
1
Синяя слизь

Подводный аппарат экспедиции «Voyage to the Ridge 2022» с судна «Okeanos Explorer» запечатлел на морском дне неизвестную доселе форму жизни. Однако есть вероятность, что загадочная «синяя слизь» не относится к живым существам. Единственное, в чем ученые пришли к единодушному выводу – это не минерал и не предмет искусственного происхождения.

Открытие было сделано при изучении подводного мира Санта-Крус, одного из Виргинских островов США. Синяя или голубая загадка в количестве нескольких штук была найдена на глубинах 400-600 м. По заведенной традиции видео с подводного аппарата транслировалось в реальном времени в эфир, и наблюдатели обратили внимание на неизвестные объекты.

Уже выдвинуто немало версий о том, что это может быть. Самые популярные – губка, мягкий коралл и беспозвоночное существо асцидия. Проблема в том, что мягких кораллов на сегодня известно 2000 видов, асцидий более 3000 видов, а губок и вовсе 8500 разновидностей, поэтому идентификация существа затруднена. Пока что его предложили называть «синяя слизь» или «синий биомат».

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov26 сентября 2022 в 08:57

    Напоминает историю. Прибежали дети к папе. У нас на даче завелась странная зверюшка. Делает маленькие холмики из странной рыхлой земли. Папа говорит, знаю я это животное. Сейчас вам покажу. Приготовил чашечку кофе и спрессованный использованный жмых выкинул в огороде под куст. Так дети узнали кто делает такие странные холмики.
    Может эта слизь просто чьи то какашки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: