Странная синяя слизь со дна океана озадачила ученых

24 сентября 2022, ,
1
Синяя слизь

Подводный аппарат экспедиции «Voyage to the Ridge 2022» с судна «Okeanos Explorer» запечатлел на морском дне неизвестную доселе форму жизни. Однако есть вероятность, что загадочная «синяя слизь» не относится к живым существам. Единственное, в чем ученые пришли к единодушному выводу – это не минерал и не предмет искусственного происхождения.

Открытие было сделано при изучении подводного мира Санта-Крус, одного из Виргинских островов США. Синяя или голубая загадка в количестве нескольких штук была найдена на глубинах 400-600 м. По заведенной традиции видео с подводного аппарата транслировалось в реальном времени в эфир, и наблюдатели обратили внимание на неизвестные объекты.

Уже выдвинуто немало версий о том, что это может быть. Самые популярные – губка, мягкий коралл и беспозвоночное существо асцидия. Проблема в том, что мягких кораллов на сегодня известно 2000 видов, асцидий более 3000 видов, а губок и вовсе 8500 разновидностей, поэтому идентификация существа затруднена. Пока что его предложили называть «синяя слизь» или «синий биомат».

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov26 сентября 2022 в 08:57

    Напоминает историю. Прибежали дети к папе. У нас на даче завелась странная зверюшка. Делает маленькие холмики из странной рыхлой земли. Папа говорит, знаю я это животное. Сейчас вам покажу. Приготовил чашечку кофе и спрессованный использованный жмых выкинул в огороде под куст. Так дети узнали кто делает такие странные холмики.
    Может эта слизь просто чьи то какашки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: