Немецкие ученые подсчитали всех муравьев на Земле

23 сентября 2022, ,
2
Муравьи

Благодаря ученым из Германии на свете стало одной тайной меньше — ученые рассчитали число муравьев, населяющих нашу планету. Работа по установлению истины в этом крайне непростом вопросе была выполнена командой Университета Джулиуса Максимилиана. Для достижения результата пришлось тщательно изучить все имеющиеся данные, но старания оказались не напрасными. Исследователям не пришлось вручную пересчитывать все муравейники, но подсчеты заняли немало времени.

Прежде всего, были изучены материалы 497 исследований, проведенных ранее и затрагивающих этот вопрос. Они в определенной степени охватывали все материки и известные экосистемы. На основе полученных данных была сделана эмпирическая оценка. Подсчетами было установлено, что число муравьев на Земле примерно равно 20 квадриллионам. Только представьте — это в 20 раз больше количества звезд в нашей галактике. Если собрать на гигантских весах всех муравьев планеты, мы увидим цифру в 12 миллионов тонн. И это значительно больше, чем масса всех животных или птиц Земли. По биомассе муравьи уступают только людям.

В основном муравьи обитают в тропиках, но не гнушаются жить в пустынях и болотах. А вот северные широты от них практически свободны. Не так часто муравьи встречаются и в городах. Достоверно установлено, что эти неприметные членистоногие оказывают огромное влияние на состояние экосистем. Так, например, за год на площади в 1 гектар им удается перемещать не менее 13 тонн почвы.

Источник — JMU
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Алекс23 сентября 2022 в 17:06

    Звёзд в нашей галактике до 400 миллиардов, и только в РФ в 21-ом году произвели почти 11 млн тонн мяса, так что дальше эти "сравнения" можно не читать.

    Ответить
  • Гость23 сентября 2022 в 21:19

    А наших муравьев немецкие "ученые" не считали-они для них унтерменьш.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: