Подводные леса размером с целые страны могут стать спасением человечества

20 сентября 2022, ,
1
Водоросли

Австралийские исследователи впервые в истории постарались обобщить данные о подводных лесах из водорослей в масштабах всей планеты. Согласно их расчетам, площадь этих насаждений превышает 7,2 млн. кв. км. Точные данные еще только предстоит собрать, так как спутники не могут вести наблюдения под водой, поэтому работу придется делать вручную. Но уже сейчас понятно, что размеры морских лесов огромны – они превышают все леса Амазонки.

В морском лесу невероятное разнообразие флоры и фауны, здесь есть гигантские водоросли высотой с небоскреб, дрейфующие растения с шарами с газом, невероятные стелющиеся заросли. А вокруг них кипит жизнь, и все это потенциально съедобно. Ученые подсчитали, что водоросли производят в 11 раз больше биомассы, чем лучшие сорта наземных зерновых. Плюс огромное количество морепродуктов как побочный бонус – морские леса могут решить проблему мирового голода.

Еще одна польза от водорослей в том, что они, как и все растения, используют фотосинтез и поглощают углекислый газ по мере роста. Поэтому даже если люди вырубят все леса на суше, подводные заросли возьмут на себя эту работу. Проблема в том, что леса из водорослей расположены в океанах неравномерно и география их размещения постоянно меняется. Сейчас наблюдается вымирание водорослей в теплых морях, но одновременно ускоряется их рост в умеренных широтах по мере того, как море теплеет и освобождается ото льда.

Подводные леса
Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov21 сентября 2022 в 08:02

    Тоже мне новость. Давно известно, что 90% кислорода дает океан.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: