Австралийские какаду объявили людям войну за мусорные бачки

16 сентября 2022, ,
1
Какаду

Мусор в контейнерах стал «яблоком раздора» между людьми и попугаями какаду в Австралии. С некоторых пор птицы начали понимать, что остатки съестного из мусорных баков добывать легче, чем традиционную пищу. Местные жители даже окрестили их «пернатыми крысами». Какаду отлично приспособились к ситуации и научились виртуозно открывать крышки мусорных контейнеров.

Происходящее сейчас на Зеленом континенте можно назвать «межвидовой гонкой вооружений». Как только люди начинают использовать более сложную защиту для своих мусорных баков, птицы учатся успешно справляться с ней и достигать своей цели. Так, взрослая особь, имеющие весьма внушительные размеры, без особого труда в одиночку справляется с тем, чтобы убрать с крышки довольно тяжелый камень. Попугаи проявляют все больше сообразительности и больше не боятся пугал — например, статуй сов, которых панически боялись ранее.

Какаду

Интересно, что какаду проявляют ранее не свойственные им способности к обучению. Так, когда одна птица занимается поиском нового способа открыть очередное ведро, другие смотрят и запоминают, как она это делает. Живописный маленький городок Стэнвелл-Парк оказался на переднем крае этой борьбы. Его жители испытывают массу неудобств от этих проделок. Единственным способом не дать разворошить отбросы стали простые и надежные запоры.

Источник — Current Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха16 сентября 2022 в 18:44

    И небось еще и матерятся,открывая мусорку.Это ж попугаи.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: