Модульный робот-дворник Yarbo с одинаковой легкостью косит траву, убирает снег и листья

16 сентября 2022, ,
1
Робот Yarbo

Использование роботов в качестве дворников — уже давно не новость. Одни из них косят траву, другие убирают снег. В отличие от них автономный модульный робот-дворник Yarbo может выполнять сразу множество функций, в частности, ухаживать за газонами, расчищать дорожки от сугробов, а также удалять опавшие листья и прочий мусор.

Базовый элемент Yarbo — моторизованный блок на резиновой гусенице, к которому крепится любой из трех модулей. Так, модуль-газонокосилка оснащен двумя расположенными рядом вращающимися лезвиями. Параметры скашиваемой травы — до 50 см в ширину и от 3 до 10 см в высоту.

Модуль-снегоочиститель всасывает любой снег высотой до 30 см и разбрасывает его в стороны на расстояние 12 м.

И, наконец, модуль, предназначенный для уборки листьев и мелкого мусора. Он оснащен мощным вентилятором, который обеспечивает воздушный поток со скоростью 190 км/ч, что по шкале Сафира-Симпсона соответствует… урагану 3-й категории. Поток можно регулировать, используя специальное приложение.

Робот Yarbo

От столкновений с препятствиями Yarbo предохраняет радар миллиметрового диапазона и камера. Робот-дворник хорошо ориентируется на участке с помощью GPS и сам выбирает для себя наиболее оптимальный маршрут. Ему не требуются провода и специальные навигационные маяки по пути следования, чем не могут «похвастаться» роботы-газонокосилки предыдущего поколения.

Yarbo-газонокосилку можно заказать на Kickstarter за 2600 долларов (розничная цена может составить 4400 долларов). Со всеми тремя модулями он будет стоить соответственно 3700 и 6700 долларов. В дальнейшем разработчики обещают создать и другие уборочные модули. В продажу робот-дворник должен поступить уже в декабре.

Робот Yarbo
Источник — Yarbo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха16 сентября 2022 в 18:36

    Значит надо добавить ему навеску и функции,которые выполняют мотоблоком.И будет он вместо вас сам пахать,выкапывать картошку,опрыскивать,поливать,собирать,перевозить и складировать урожай.А потом отправлять его в лес по грибы-ягоды.Если добавить ему пилу-манипулятор,то и за дровами можно отправлять.Будет как трелевщик их тянуть.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: