Японские ученые назвали самый эффективный способ успокоить плачущего младенца

18 сентября 2022, ,
1
Младенец

Японские ученые разработали научное обоснование того, что укачивание младенцев является самым эффективным способом успокоить малыша и уложить его спать. Метод, известный человечеству с доисторических времен, оказался «лайфхаком», который широко применяется всеми сухопутными млекопитающими. В науке он известен как «транспортная реакция» и работает безотказно со всеми детенышами.

Суть в том, что самки многих видов животных вынуждены переносить своих детенышей с места на место в случае опасности или иной необходимости. Малыш на время транспортировки превращается в «груз» – его вестибулярный аппарат распознает характерные раскачивания и дает команду в мозг расслабиться и прекратить активность. Из непоседливого создания детеныш превращается в послушный и малоподвижный объект, а нередко и засыпает.

Ученые провели серию экспериментов, во время которых матерей с младенцами просили взять их на руки и ходить по комнате в течение пяти минут. При этом замерялись параметры жизнедеятельности ребенка — в частности, сердцебиение. Выяснилось, что одной прогулки недостаточно, оптимально, если мать сохраняет телесный контакт с малышом еще несколько минут после того, как положит его в кровать. Прогулка включает «транспортную реакцию», но если просто положить ребенка, его организм воспримет это как окончание переноса и снова станет активным.

Еще лучше, если младенец плачет и капризничает, потому что это утомительный для него процесс. Юный организм расходует силы на плач и быстрее теряет активность. Это не относится к случаям, когда у ребенка что-то болит, поэтому родителям нужно проявлять внимательность. В итоге ученые пришли к выводу, что древняя раскачивающаяся колыбель – идеальный вариант для того, чтобы уложить младенцев спать и не переутомить родителей.

Источник — Current Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю18 сентября 2022 в 16:58

    Ну и разве это они разработали? Чтобы это доказать-для этого и учеными быть совсем не нужно было.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: