Ученые выяснили, что картофель и салат в городе растут лучше, чем на ферме

1 сентября 2022, ,
2
Растения

Эколог Флориан Пайен из Ланкастерского университета подвел итоги работы по анализу результатов 200 исследований, посвященных выращиванию овощей и фруктов в условиях городской среды. Исследования проводились на 2000 объектов в 53 странах, ученые искали новые факторы в выращивании продуктов питания. И они их нашли – оказалось, что картофель, огурцы и салат дают в городе большую урожайность, чем на ферме.

Считается, что сегодня в городах производится 15-20 % продуктов питания, однако этот параметр постоянно меняется, так как мир все чаще сотрясают природные катаклизмы. Посевы на полях слишком уязвимы перед непогодой, а выращивание овощей в теплицах обходится недешево из-за затрат на энергию. Пайен признает, что не нашел золотой середины, однако сделал несколько интересных открытий.

Так, водолюбивые культуры, вроде помидоров и листовой зелени, дают лучшие урожаи при выращивании на гидропонных фермах, а не в грунте. Салат, брокколи и капусту оказалось удобнее и дешевле выращивать на вертикальных многоярусных конструкциях. Данный способ сегодня наиболее актуален для городов – в одном из экспериментов таким образом удалось вырастить даже пшеницу.

Пайен пришел к выводу, что наличие обширных полей более не является залогом продуктовой безопасности. Имея доступ к удобрениям и чистой воде, горожане вполне могут самостоятельно вырастить большинство нужных им продуктов. Однако по-прежнему не ясен вопрос рентабельности подобных ферм, особенно с учетом того, насколько дорого обходится аренда пространства в городах.

Источник — Earth Future
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov1 сентября 2022 в 12:55

    " не ясен вопрос рентабельности подобных ферм" Рентабельность таких ферм будет ниже плинтуса. В городе нет больших свободных пространств, а устраивать огород на каждом подоконнике муторно.

    Ответить
  • Al2 сентября 2022 в 05:49

    А кто мешает выращивать это на окраине города, где земля дешевая потому что неудобная, а для вертикальных ферм, это как раз плюс.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: