Генная терапия Zynteglo за $2,8 млн стала самым дорогим лечением в истории

2
Терапия

Надзорные органы США одобрили первую в истории клеточную генную терапию, которая претендует на статус самого дорогого лечения в мире. Речь идет о процедуре излечения от бета-талассемии, при которой организм вырабатывает бракованные эритроциты, поэтому пациент нуждается в постоянном переливании крови. Разовый курс клеточной терапии Zynteglo обойдется в $2,8 млн, однако поможет справиться с недугом без длительного лечения.

Принцип действия Zynteglo основан на том, что у пациента берутся образцы костного мозга, в которых затем при помощи генной инженерии модифицируются отдельные гены. Отредактированные клетки затем возвращаются обратно в тело пациента, где начинают производить полноценные эритроциты. Процедура непростая, однако эффект закрепляется до конца жизни, что подтверждено у 89 % испытуемых.

Одной из проблем применения Zynteglo является увеличение риска возникновения рака вследствие вмешательства в геном, однако исследования показали, что выгода от исцеления превышает опасность заболевания. Главная же сложность применения заключается в непомерной цене метода, из-за которой с ним отказываются работать страховые компании. То, что исцеляет людей, становится проблемой для коммерческих структур.

Компания «Bluebird bio», разработчик лекарства, установила цену из расчета окупаемости своих затрат и затрат на лечение пациентов с бета-талассемией классическим способом. В тех же США насчитывается не более 1300-1500 человек с таким заболеванием, которым придется потратить на переливание крови до $6,4 млн в течение своей жизни. При регулярных взносах на протяжение десятков лет это не является сложностью для страховых компаний, но разовая выплата $2,8 млн. для них неприемлема даже при условии рассрочки. Из-за этого генная терапия оказалась недоступной в ряде европейских стран, хотя сама терапия Zynteglo была там одобрена еще в 2019 году.

Источник — FDA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним21 августа 2022 в 16:43

    «То, что исцеляет людей, становится проблемой для коммерческих структур.»
    « При регулярных взносах на протяжение десятков лет это не является сложностью для страховых компаний, но разовая выплата $2,8 млн. для них неприемлема даже при условии рассрочки.»

    Ответить
  • Al23 августа 2022 в 05:20

    А как насчет тех кому вживляют костный мозг от донора, там ведь даже излечили несколько человек от СПИДа. дешевле ли такая операция или нет?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: