Ученые воссоздали звуки давно утерянного насекомого, чтобы вновь отыскать его

1
Prophalangopsis obscura

В 1869 году ученые из Лондонского музея сделали первое научное описание существа Prophalangopsis obscura, которое относится к катидидам и является дальним родственником кузнечиков. Единственный известный на сегодня экземпляр этого насекомого был пойман в Индии, но неизвестно где и когда. В 2009 году в Тибете были найдены две самки, очень похожие на него, но из-за нехватки данных установить родство не удалось.

Наука практически ничего не знает об P. Obscura, поэтому британские ученые решили пойти на необычный эксперимент. При помощи современного оборудования они провели 3D-сканирование крыльев насекомого и создали их цифровую модель. Кузнечики издают звуки, потирая лапкам о крылья, поэтому с помощью модели ученым удалось синтезировать звуки P. Obscura, которые он издает для привлечения партнеров.

Выяснилось, что песня P. Obscura звучит на частоте 4,7 кГц, звук очень низкий и потому распространяется на большие расстояния. Крылья P. Obscura крупные, поэтому он легко перелетает на те же расстояния в поисках партнера для спаривания. Однако это делает его чрезвычайно удобной мишенью для летучих мышей — при этом у ученых есть косвенные сведения, что P. Obscura существует еще с юрского периода. Как же он выжил?

Рабочая гипотеза такова, что P. Obscura адаптировался к жизни в нагорьях, где слишком холодно для летучих мышей. В то же время, здесь просторно, что удобно для его путешествий. Ученые выделили вероятный ареал обитания – Тибет и Северная Индия, где собираются расставить акустические приманки, проигрывающие звуки этих насекомых, чтобы найти возможных уцелевших особей.

Источник — Natural History Museum
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Хз25 августа 2022 в 00:39

    Вопрос возможно риторический но всё же
    Н@ХУЯ???

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: