Ученые предупреждают: человеческий мозг не предназначен бодрствовать после полуночи

2
Человек

Невролог Элизабет Клерман из Гарвардского университета выдвинула гипотезу, что человеческая нервная система испытывает повышенный стресс, если организму приходится бодрствовать после полуночи. Согласно статистике из центра лечения наркозависимых в Бразилии, днем большинство пациентов успешно справляются с тягой к наркотикам. Однако в ночное время им гораздо тяжелее устоять перед соблазном, они теряют над собой контроль и риск передозировки возрастает в 4,7 раза.

По мнению Клерман, данная особенность нервной системы возникла в ходе эволюции. Человек эффективнее всего действует при дневном свете, однако во тьме он становится беспомощным и может стать жертвой хищников. Поэтому при свете мы ведем себя рационально, а в темноте наши чувства обостряются. Работа органов чувств и мозга направлена на поиск негативных и угрожающих факторов, а вместо осмысленных поступков мы склонны действовать импульсивно, полагаясь на инстинкты – в древности это помогало сохранить жизнь.

Однако в современном мире все иначе, поэтому повышенная чувствительность к негативу в ночное время приводит к плачевным ситуациям. В 2020 году было проведено исследование статистики суицидов в западных странах, которое показало, что в период с полуночи до рассвета вероятность самоубийства вырастает втрое. Другой пример рисует нерадостную картину для студентов, которые пытаются ночами напролет «зубрить» учебный материал, но вместо этого приобретают психические расстройства.

Клерман подчеркивает, что на сегодня нет научных обоснований данной гипотезы, работы в этом направлении находятся на начальной стадии. Возможно, все обстоит иначе, и главными факторами выступают нарушение режима сна и сбои в циркадных ритмах. Однако факты трудно отрицать – бодрствование после полуночи не приносит человеку пользы.

Источник — Frontiers in Network Psychology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • У8 августа 2022 в 16:50

    Причем тут наркоманы? Видать профессор эта сама укурок.Если человек бодрствует(работает) в ночную смену,то он обязан спать днем.Так что пример зубрящих и не спящих ни днем ни ночью студентов тут абсолютно не катит.

    Ответить
  • Tsykunov9 августа 2022 в 05:18

    Тоже мнет открытие! Если у вас что то серьезно болит то ночью самая сильная боль. Причина простая. Днем вас от боли много чего отвлекает. Это хоть немного сглаживает ощущения. Ночью вы не можете от боли уснуть и остаетесь с ней один на один.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: