Судебный иск из США заявляет, что конфеты Skittles непригодны для человека

3
Skittles

На прошлой неделе жительница Калифорнии Дженил Темз вместе с другими лицами подала групповой иск против производителя конфет «Skittles», компании Mars. Темз обвиняет компанию в том, что та использует в производстве конфет непригодное в пищу вещество и вдобавок нарушила свое же обещание исключить его из рецептуры. Речь идет о диоксиде титана, который вызывает неоднозначную реакцию в разных странах мира.

Диоксид титана широко применяется как белый краситель и формально не является токсичным. Однако примерно половина этого вещества имеет наноразмеры и потому не выводится из организма, а накапливается в нем. По заказу Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов были проведены тысячи экспериментов, которые показали, что повышенные концентрации этого вещества создают риск повреждения ДНК.

В марте текущего года в ЕС на основании выводов ученых диоксид титана признали вредным и постановили всем производителям отказаться от него до августа. Однако в Великобритании эти доводы опровергли, сославшись на избыточность допущений в отчете. В Австралии определиться пока не смогли, ведутся дополнительные исследования. В США разрешено использовать диоксид титана в количестве менее 1 % от сухого веса готового продукта.

В Mars указывают на американские правила и утверждают, что их вины нет. Однако еще в 2016-м в этой компании пообещали отказаться на производстве от искусственных красителей, включая и диоксид титана, но так и не сделали этого. Истцы утверждают, что информация о содержании токсина написана предельно мелким шрифтом, который сливается с фоном упаковки, и обвиняют Mars во введении потребителей в заблуждение.

Источник — WP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость20 июля 2022 в 17:46

    А сколько там еще всяческих веществ,не пригодных в пищу...

    Ответить
  • Робот22 июля 2022 в 06:24

    Почти вр всех зубных пастах содержание разных диоксидов превышает все нормы в десятки и сотни раз, что влияет на репродуктивную функцию и повышает риск возникновения онкологических болезней.

    Ответить
  • Гость22 июля 2022 в 12:37

    В любых глазированных лекарствах(таблетках)то же самое содержится

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: