Скелет гигантского горгозавра возрастом 77 млн. лет уйдет с молотка на аукционе Sotheby

21 июля 2022, ,
0
Горгозавр

На аукционе Sotheby's появился крайне необычный лот в блоке естественной истории. Скелет горгозавра вот-вот уйдет с молотка. В том, что найдется любитель древностей, способный выложить за возможность любоваться останками древнего хищника в собственных покоях несколько миллионов долларов, не приходится сомневаться. По оценкам экспертов, стоимость этого скелета будет лежать в диапазоне 5–8 миллионов долларов.

Для тех, кто не знаком с деталями анатомии динозавров, этот экспонат крайне похож на скелет тираннозавра. Отличить его можно только по более округлым костям глазницы. Кроме того, скелет горгозавра несколько меньше, хотя и принадлежит взрослой, хорошо развитой особи. Высота скелета составляет около 3 метров, а длина 6,7 метров. Этот вид динозавров жил на 10 миллионов лет позже тираннозавров и был плотоядным хищником.

Скелет практически полностью сохранился – целы шейные, задние, хвостовые позвонки и кости таза. Администрация аукциона планирует выставить его с 28 июля и справедливо полагает, что он станет одним из самых ярких и привлекательных лотов этого сезона. Несмотря на соблюдение всех формальностей, есть некоторые сомнения в том, что продажа таких уникальных экспонатов является правильным решением. Попав в частную коллекцию, лот станет недоступным для обычных людей, исчезнет на долгие десятилетия. До момента покупки у жителей Нью-Йорка есть хорошая возможность увидеть этот артефакт, может быть, в последний раз.

Горгозавр
Источник — Sotheby
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: