«Пишущая машинка для ДНК» позволит закодировать целые фразы в живых клетках

1
ДНК

Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза разработали технологию «записи» данных внутри ДНК для хранения. Они назвали это «пишущей машинкой ДНК» из-за принципа работы – устройство берет определенные фрагменты ДНК и вставляет их в базовую ДНК, которая именуется «бланком». Каждый фрагмент олицетворяет букву или кодовый символ, что позволяет записывать слова и целые предложения вдоль спирали ДНК.

ДНК – один из лучших хранителей данных, известных человеку, хотя и не слишком надежный. Емкость всего одного грамма этого вещества может вместить порядка 216 петабайт информации. Увы, природа создала слишком медленные и неуклюжие механизмы записи и чтения этих данных, поэтому ученым пришлось разработать их более эффективные аналоги.

Комбинируя различные нуклеотиды, ученые составили «алфавит» из 4096 символов, при помощи которых успешно записали и прочли несколько фраз. Так как ДНК подвержена мутациям, то для длительного хранения эта технология не подходит, зато она может использоваться для записи скрытой информации. Кроме того, такие записи могут служить маркерами состояния самой ДНК. Каждая клетка в течение 25 дней создает до 1,2 млн своих клонов и если знать, где в исходной ДНК расставлены метки, то можно отследить изменения в ДНК, произошедшие за это время. Таким образом можно, например, проанализировать воздействие новых лекарств.

Источник — HHMI
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Чепалина13 августа 2022 в 17:08

    Или заставить человека жрать кирпичи и при этом улыбаться намана

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: