Простой тест на равновесие может предсказать риск смерти в следующие 10 лет

25 июня 2022, ,
1
Равновесие

Способность держать баланс тела ухудшается с возрастом. Новое исследование проверило, может ли способность держать равновесие рассказать о надвигающихся проблемах со здоровьем. И действительно, среди испытуемых, которые не смогли простоять 10 секунд на одной ноге, наблюдалась несоразмерно большая смертность.

Сложности с равновесием в пожилом возрасте обусловлены ухудшением качества костей, потерей мышечной массы и нарушением обработки органами чувств данных о положении тела в пространстве. Наряду с регрессом когнитивных функций, изношенными суставами и севшим зрением, это повышает шанс падения в старости. Плохое равновесие также может свидетельствовать о проблемах со здоровьем вроде ушных инфекций, инсульта и рассеянного склероза.

Авторы протестировали 1702 человека со стабильной походкой от 51 до 75 лет. Анализировались вес, рельеф тела, обхват талии и анамнез. В качестве теста испытуемых просили стоять на одной ноге 10 секунд. Вторая нога должна была опираться на голень, а руки свисать по бокам. Всем было дано по 3 попытки. 348 или 1/5 участников не прошли тест, и чем старше были испытуемые, тем больше у них было шансов на падение. Среди лиц 51–55 лет их было 5%, 56–60 лет — 8%, 61–65 лет — 18%, а 66–70 лет — 37 %. Более половины участников от 71 до 75 лет не смогли выполнить задание, а значит у них шанс падения в 11 раз выше, чем у людей на 20 лет моложе.

Дальнейшее 7-летнее отслеживание судьбы пациентов выявило закономерности между успехом в тесте и смертностью. 123 человека или 7 % умерли от болезней, включая рак, сердечно-сосудистые и респираторные болезни, а также коронавирус. Уровень смертности у тех, кто не справился — 17,5 % против 4,5 % у тех, кто справился. У непрошедших тест зачастую было больше проблем со здоровьем и лишним весом, хронические болезни сердца и высокое давление. Диабет 2 типа также был втрое чаще в этой группе.

Беря во внимание условия, возраст и пол, ученые определили, что проваленный тест на баланс связан с повышением шанса смерти в следующие 10 лет на 84 %. Однако не было учтено, что участники были исключительно белыми бразильцами и что около 2/3 испытуемых — мужчины. Не было данных о травмах, занятиях спортом, питании и вредных привычках. Так что пока рано делать громкие заявления о связи умения держать баланс и близости смерти. Особенно если учесть, что равновесие можно натренировать, даже благодаря обычной йоге. Хотя для понимания общего здоровья тест на баланс может стать дешевым неинвазивным инструментом штатной клинической практики.

Источник — University of Bristol
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov27 июня 2022 в 05:42

    Для баланса нужен противовес, руки или нога. В этой позе держать баланс можно только усилиями стопы. По настоящему тестируется состояние "ходуль" и все.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: