Космическая фабрика ForgeStar произведет материалы, которые невозможно получить на Земле

1
ForgeStar

За десятилетия освоения космоса ученые выяснили, что только в невесомости можно создавать некоторые «неземные» материалы. Именно этим будет заниматься платформа ForgeStar производства уэльского стартапа Space Forge.

По сути, это «металлургический» спутник, миниатюрная плавильная печь, где можно создавать уникальные сплавы. К примеру, в условиях земной гравитации сплав свинца и алюминия при расплаве и последующем остывании примет форму бутерброда, где в силу разных удельных весов более тяжелый свинец окажется снизу, а алюминий сверху. Однако в космосе они смешаются равномерно.

Спутник

Космическая металлургия обладает массой достоинств — в частности, не загрязняет воздух. Оказавшись на околоземной орбите, ForgeStar в течение шести месяцев с помощью роботизированных систем будет производить уникальные легкие сплавы и полупроводники. По окончании работы он доставит их на Землю, чтобы затем после небольшого ремонта вновь вернуться на орбиту для выполнения нового задания.

По словам совладельца ForgeStar Джоша Бэкона, создание и эксплуатация подобных систем становится все более выгодной в связи с 20-кратным удешевлением услуг по выведению грузов в космос за последние годы.

Запуск ForgeStar в «компании» с другими спутниками намечен на сентябрь с помощью небольшой ракеты Cosmic Girl компании Virgin Atlantic методом воздушного старта с высоты около 11 км со специально переоборудованного для этого Боинга 747.

Источник — Space Forge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov27 июня 2022 в 05:33

    Это когда запуск грузов на орбиту подешевел в 20 раз!? Или сравнивают с доставкой на шатлах? Так это не последние годы, а последние десятилетия.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: