Крылья мотыльков помогут создать идеальную звукоизоляцию

3
Крылья мотылька

Два года назад ученые из Бристольского университета раскрыли механизм маскировки мотыльков от летучих мышей. Эти животные выслеживают свою добычу при помощи биологического эхолота, посылая и улавливая отраженные от насекомых сигналы. Некоторые мотыльки могут слышать этот звук и уклоняться, а другие в ходе эволюции получили защитное покрытие, которое гасит сигналы летучих мышей.

Английские ученые сделали срезы крыльев умерщвленных глухих китайских дубовых шелкопрядов (Antheraea pernyi), чтобы добыть особые звукопоглощающие чешуйки. Исследование показало, что они способны на 85-87 % поглощать энергию звуковой волны, поэтому отраженный от них сигнал едва заметен, и летучая мышь не воспринимает его. Чешуйки имеют толщину в одну пятидесятую от длины волны, которую они поглощают — это очень легкий, фактически невесомый материал.

Исследования показали, что чешуйки поглощают волны в широком диапазоне длин и частот, приходящие под самыми разными углами. Эксперименты проводились с ультразвуком, но ученые уверены, что если им удастся воссоздать структуру чешуек, они смогут адаптировать их и для звуков в пределах слышимости человека. А это позволит создать уникальное звукоизолирующее покрытие для жилых помещений, которое не потребует возведения громоздких конструкций.

Крылья мотылькаЗвукопоглощающая структура из крыльев мотылька
Источник — University of Bristol
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov21 июня 2022 в 12:48

    На частоте 30 кГц длина волны порядка 10 см. Любая структура меньше десятой части волны будет восприниматься как ее просто нет. Сетчатая парабаллическая антенна имеет ячейки меньше 1/10 длины волны! У вашей бабочки эта структура размерами сантиметр и более?

    Ответить
  • Не путайте21 июня 2022 в 17:23

    Так то вы про радиоволны,а тут пишется про звуковые...

    Ответить
    • Tsykunov22 июня 2022 в 09:32

      Думаете есть разница. Законы физики одни и те же. Вот всякие пирамидки для звукоизоляции, думаете от них есть толк?! Чисто маркетинговый ход. Был я звуковой камере Бердского радиозавода, так там эти пирамиды в метр длиной. 5 см высотой только ультразвук поглотят и немного верхних слшимых.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: