В МФТИ разработали Wi-Fi из живых кактусов

6
Кактус

Исследователи из Тель-Авивского университета сумели превратить кактус nopal в полноценную широкополосную антенну. В своих работах они опирались на математическую модель электродинамических процессов в кактусе, созданную в МФТИ в рамках совместного проекта. Оказалось, что растения могут поглощать и излучать электромагнитное излучение, и ученые научились управлять этими процессами.

Основанием для исследований послужили две жалобы — от связистов и от аграриев. Первые жаловались на ухудшение беспроводных сигналов в лесных массивах, вторые — на снижение урожайности вблизи антенн связи. Оба явления связаны с тем, что в растениях много воды, однако это живая система, и ее электродинамические параметры часто меняются. Задачей ученых стало изучение данных свойств для поиска закономерностей.

Кактус

Используя СВЧ-технологии, исследователи из МФТИ выяснили, что при определенных условиях листья растений могут создавать множественные электромагнитные резонансы. По просьбе израильтян они провели математическое моделирование для кактуса и определили, что он может работать как широкополосная всенаправленная антенна в диапазонах связи Wi-Fi от 900 МГц до 7,7 ГГц. Ученые подключили к кактусу источник сигнала, и он начал его излучать.

Кактус выбран по двум причинам. Во-первых, это естественный накопитель влаги с хорошей проводимостью сигнала. Во-вторых, в Израиле много пустынных районов, где трудно наладить связь, зато кактусы там растут в изобилии. Теперь перед учеными стоит задача объединить несколько растений в систему связи, настроить передачу сигнала и проверить все в реальных условиях.

Источник — МФТИ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov16 июня 2022 в 12:01

    Достойные конкуренты британских ученых.

    Ответить
    • Open16 июня 2022 в 19:39

      За хорошие деньги смогут даже превзойти. Зелёная повесточка рулит, пилить дозволено неограниченно

      Ответить
    • Аноним16 июня 2022 в 22:52

      Конкуренты - кактусы?

      Ответить
  • Тю!16 июня 2022 в 18:58

    Если б они засунули кабель с источником сигнала себе в зад-они и сами начали бы излучать Вай-Фай...

    Ответить
  • Гость17 июня 2022 в 11:10

    А что им мешает поднять антенну повыше,там где "кактусы растут в изобилии"?

    Ответить
  • SCP-17320 июня 2022 в 14:47

    Так значит, кактус возле монитора - это-таки хорошо? )

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: